Mitglieder |
Ralf Bosselmann | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.11.2020 | 27.04.2023 | von 01.11.2020 bis 27.04.2023 | SPD - RM | SPD - RM |
Günther Dresen | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | SPD-skB | SPD-skB |
Santo Ferrara | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | SPD-RM | SPD-RM |
Ulrike Gerdum | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | SPD-skB, 1. Stellvertreter SPD | SPD-skB, 1. Stellvertreter SPD |
Doreen Grunewald | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 18.06.2018 | von 01.04.2011 bis 18.06.2018 | SPD-skB, 2. Stellvertretung | SPD-skB, 2. Stellvertretung |
Marcel Hammer | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | 08.08.2018 | von 03.07.2014 bis 08.08.2018 | SPD-skB | SPD-skB |
Konstantin Hols | SPD / Stadtjugendring | SPD / Stadtjugendring Vertreter/in | Vertreter/in | 02.02.2017 | 31.10.2020 | von 02.02.2017 bis 31.10.2020 | SPD-skB, 1. Stellvertretung | SPD-skB, 1. Stellvertretung |
Dr. Frauke Hortolani, | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 01.11.2020 | 27.04.2023 | von 01.11.2020 bis 27.04.2023 | SPD - RM/ Vertreter/in | SPD - RM/ Vertreter/in |
Udo Karsten | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 14.02.2019 | 31.10.2020 | von 14.02.2019 bis 31.10.2020 | SPD - skB, 2. Stellvertretung | SPD - skB, 2. Stellvertretung |
Dr. Michaela Kaufmann | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 03.07.2014 | 09.04.2015 | von 03.07.2014 bis 09.04.2015 | SPD-skB, 3. Stellvertretung | SPD-skB, 3. Stellvertretung |
Dr. Michaela Kaufmann | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 10.04.2015 | 01.02.2017 | von 10.04.2015 bis 01.02.2017 | SPD-RM, 3. Stellvertretung | SPD-RM, 3. Stellvertretung |
Dr. Michaela Kaufmann | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 02.02.2017 | 31.10.2020 | von 02.02.2017 bis 31.10.2020 | SPD-RM | SPD-RM |
Katharina Lotz | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 23.06.2015 | 26.02.2019 | von 23.06.2015 bis 26.02.2019 | SPD-skB, 4 Stellvertretung | SPD-skB, 4 Stellvertretung |
Dr. Sascha Mayer | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 22.06.2015 | von 01.04.2011 bis 22.06.2015 | SPD-RM, 4. Stellvertretung | SPD-RM, 4. Stellvertretung |
Heinz Oehl | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | SPD-RM, 2. Stellvertreter SPD | SPD-RM, 2. Stellvertreter SPD |
Dr. Sylvia Philipp | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | 31.12.2016 | von 03.07.2014 bis 31.12.2016 | SPD-RM | SPD-RM |
Dr. Sylvia Philipp | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 02.02.2017 | 31.10.2020 | von 02.02.2017 bis 31.10.2020 | SPD-RM, 3. Stellvertretung | SPD-RM, 3. Stellvertretung |
Gabriele Tempel | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 01.11.2020 | 20.05.2022 | von 01.11.2020 bis 20.05.2022 | SPD - RM/ Vertreter/in | SPD - RM/ Vertreter/in |
Johnnie Weidner | SPD | SPD Vertreter/in | Vertreter/in | 03.07.2014 | 31.12.2016 | von 03.07.2014 bis 31.12.2016 | SPD-skB, 1. Stellvertretung | SPD-skB, 1. Stellvertretung |
Carl-Christian Belitz | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 02.02.2017 | 05.02.2019 | von 02.02.2017 bis 05.02.2019 | CDU-skB, 2. Stellvertretung | CDU-skB, 2. Stellvertretung |
Sebastian Bötzel | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | 01.02.2019 | von 03.07.2014 bis 01.02.2019 | CDU-skB | CDU-skB |
Sebastian Bötzel | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 14.02.2019 | 31.10.2020 | von 14.02.2019 bis 31.10.2020 | CDU - skB, 2. Stellvertretung | CDU - skB, 2. Stellvertretung |
Johanna Burbulla | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 01.01.2020 | 31.10.2020 | von 01.01.2020 bis 31.10.2020 | CDU - RM, 1. Stellvertretung | CDU - RM, 1. Stellvertretung |
Andre Göbel | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.11.2020 | 27.04.2023 | von 01.11.2020 bis 27.04.2023 | CDU - skB | CDU - skB |
Christian Grothoff-Blum | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 23.06.2015 | 18.12.2016 | von 23.06.2015 bis 18.12.2016 | CDU-skB, 2. Stellvertretung | CDU-skB, 2. Stellvertretung |
Hermann Grüntker | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | CDU-RM | CDU-RM |
Hermann Grüntker | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 03.07.2014 | 31.10.2020 | von 03.07.2014 bis 31.10.2020 | CDU-skB, 3. Stellvertretung | CDU-skB, 3. Stellvertretung |
Andreas Happe | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 31.10.2020 | von 01.04.2011 bis 31.10.2020 | CDU-skB, 4. Stellvertretung - ab 11.03.2015 CDU-RM 4. Stellvertretung | CDU-skB, 4. Stellvertretung - ab 11.03.2015 CDU-RM 4. Stellvertretung |
Guido Hofsommer | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 01.11.2020 | 20.05.2022 | von 01.11.2020 bis 20.05.2022 | CDU - skB/ Vertrer/in | CDU - skB/ Vertrer/in |
Christian Krökert | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 14.02.2019 | 20.05.2022 | von 14.02.2019 bis 20.05.2022 | CDU-skB | CDU-skB |
Heinz-Jürgen Lenz | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | CDU-skB | CDU-skB |
Michael Müller | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.11.2020 | 27.04.2023 | von 01.11.2020 bis 27.04.2023 | CDU - RM | CDU - RM |
Heinz-Joachim Rüttershoff | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 03.07.2014 | 31.12.2018 | von 03.07.2014 bis 31.12.2018 | CDU-RM, 1. Stellvertretung | CDU-RM, 1. Stellvertretung |
Karen Rüttershoff | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 28.02.2015 | von 01.04.2011 bis 28.02.2015 | CDU-RM, 2. Stellvertretung | CDU-RM, 2. Stellvertretung |
Christiane Sartor | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | CDU-RM, 3. Stellvertretung | CDU-RM, 3. Stellvertretung |
Christiane Sartor | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | 31.10.2020 | von 03.07.2014 bis 31.10.2020 | CDU-RM | CDU-RM |
Olaf Stutzenberger | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 01.11.2020 | 31.03.2023 | von 01.11.2020 bis 31.03.2023 | CDU - skB/ Vertrer/in | CDU - skB/ Vertrer/in |
Hartmut Ziebs | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | CDU-skB, 4. Stellvertreter CDU | CDU-skB, 4. Stellvertreter CDU |
Volker Abels | GRÜNE | GRÜNE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.04.2011 | 27.04.2023 | von 01.04.2011 bis 27.04.2023 | GRÜNE-skB | GRÜNE-skB |
Olav Adelberger | FDP | FDP Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | FDP-skB | FDP-skB |
Olav Adelberger | FDP | FDP Vertreter/in | Vertreter/in | 03.07.2014 | 31.10.2020 | von 03.07.2014 bis 31.10.2020 | FDP-skB, 2. Stellvertretung | FDP-skB, 2. Stellvertretung |
Marcel Giesswein | GRÜNE | GRÜNE Vertreter/in | Vertreter/in | 01.11.2020 | 27.04.2023 | von 01.11.2020 bis 27.04.2023 | GRÜNE - RM/ Vertrer/in | GRÜNE - RM/ Vertrer/in |
Hans-Bernd Leupold | FDP | FDP Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | 28.05.2017 | von 03.07.2014 bis 28.05.2017 | FDP-skB | FDP-skB |
Hans-Bernd Leupold | FDP | FDP Vertreter/in | Vertreter/in | 06.07.2017 | 10.01.2018 | von 06.07.2017 bis 10.01.2018 | FDP-skB, 1. Stellvertretung | FDP-skB, 1. Stellvertretung |
Klaus Meckel | FDP | FDP Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | FDP-skB, 2. Stellvertreter FDP | FDP-skB, 2. Stellvertreter FDP |
Detlef Ramm | FDP | FDP Vertreter/in | Vertreter/in | 22.03.2018 | 31.10.2020 | von 22.03.2018 bis 31.10.2020 | FDP-skB, 1. Stellvertretung | FDP-skB, 1. Stellvertretung |
Reiner Riess | FDP | FDP Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 05.07.2017 | von 01.04.2011 bis 05.07.2017 | FDP-skB, 1. Stellvertretung | FDP-skB, 1. Stellvertretung |
Luisa Cerone-Sieker | SWG/BfS | SWG/BfS Vertreter/in | Vertreter/in | 03.07.2014 | 31.10.2020 | von 03.07.2014 bis 31.10.2020 | SWG/BfS-skB, 2. Stellvertretung | SWG/BfS-skB, 2. Stellvertretung |
Mike Dilly | FDP | FDP Vertreter/in | Vertreter/in | 01.11.2020 | 30.09.2021 | von 01.11.2020 bis 30.09.2021 | FDP - skB/ Vertreter/in | FDP - skB/ Vertreter/in |
Brigitta Giesswein | GRÜNE | GRÜNE Vertreter/in | Vertreter/in | 20.06.2013 | 31.05.2014 | von 20.06.2013 bis 31.05.2014 | Grüne-RM, 1. Stellvertreter Grüne | Grüne-RM, 1. Stellvertreter Grüne |
Stefan Högn | GRÜNE | GRÜNE Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 16.10.2012 | von 01.04.2011 bis 16.10.2012 | Grüne-skB, 1. Stellvertreter Grüne | Grüne-skB, 1. Stellvertreter Grüne |
Horst Rindermann | GRÜNE | GRÜNE Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 03.04.2019 | von 01.04.2011 bis 03.04.2019 | GRÜNE-skB, 1. Stellvertretung | GRÜNE-skB, 1. Stellvertretung |
Horst Rindermann | GRÜNE | GRÜNE Vertreter/in | Vertreter/in | 04.04.2019 | 01.11.2020 | von 04.04.2019 bis 01.11.2020 | GRÜNE-skB, 2. Stellvertretung | GRÜNE-skB, 2. Stellvertretung |
Peter Stark | GRÜNE | GRÜNE Vertreter/in | Vertreter/in | 04.04.2019 | 31.10.2020 | von 04.04.2019 bis 31.10.2020 | GRÜNE-skB, 1. Stellvertretung | GRÜNE-skB, 1. Stellvertretung |
H. Walter Boecker | SWG | SWG Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 14.06.2013 | von 01.04.2011 bis 14.06.2013 | SWG-skB, 2. Stellvertreter SWG | SWG-skB, 2. Stellvertreter SWG |
Kai Halbe | DIE LINKE. | DIE LINKE. Vertreter/in | Vertreter/in | 01.11.2020 | 23.06.2022 | von 01.11.2020 bis 23.06.2022 | DIE LINKE. - skB/ Vertrer/in | DIE LINKE. - skB/ Vertrer/in |
Thomas Rogowski | DIE LINKE. | DIE LINKE. Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.11.2020 | 23.06.2022 | von 01.11.2020 bis 23.06.2022 | DIE LINKE. - skB | DIE LINKE. - skB |
Dieter Sieker | SWG/BfS | SWG/BfS Vertreter/in | Vertreter/in | 26.09.2013 | 31.05.2014 | von 26.09.2013 bis 31.05.2014 | SWG-skB, 1. Stellvertretung | SWG-skB, 1. Stellvertretung |
Heidi Sprungmann | SWG/BfS | SWG/BfS Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | SWG-skB, 2. Stellvertreter SWG | SWG-skB, 2. Stellvertreter SWG |
Lothar Sprungmann | SWG/BfS | SWG/BfS Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | SWG-skB | SWG-skB |
Rainer Zachow | DIE LINKE. | DIE LINKE. Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 23.06.2022 | von 01.04.2011 bis 23.06.2022 | DIE LINKE.-skB, 1. Stellvertretung | DIE LINKE.-skB, 1. Stellvertretung |
Jürgen Feldmann | DIE LINKE. | DIE LINKE. Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.04.2011 | 31.10.2020 | von 01.04.2011 bis 31.10.2020 | DIE LINKE.-RM | DIE LINKE.-RM |
Eleonore Lubitz | DIE LINKE. | DIE LINKE. Vertreter/in | Vertreter/in | 03.07.2014 | 31.10.2020 | von 03.07.2014 bis 31.10.2020 | DIE LINKE.-RM, 2. Stellvertretung | DIE LINKE.-RM, 2. Stellvertretung |
José Miguel Ordonez Del Cid | BfS | BfS Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 21.09.2013 | von 01.04.2011 bis 21.09.2013 | BfS-skB, 1. Stellvertreter BfS | BfS-skB, 1. Stellvertreter BfS |
Roswitha Röllinghoff | SWG/BfS | SWG/BfS Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | BfS-skB, 2. Stellvertreter BfS | BfS-skB, 2. Stellvertreter BfS |
Johanna Burbulla | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Vertreter/in | Vertreter/in | 28.11.2019 | 31.12.2019 | von 28.11.2019 bis 31.12.2019 | DIE BÜRGER-RM, 1. Stellvertretung | DIE BÜRGER-RM, 1. Stellvertretung |
Jürgen Schulz | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Vertreter/in | Vertreter/in | 28.11.2019 | 31.10.2020 | von 28.11.2019 bis 31.10.2020 | DIE BÜRGER-RM, 2. Stellvertretung | DIE BÜRGER-RM, 2. Stellvertretung |
Michaela Sprinz | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Vertreter/in | Vertreter/in | 03.07.2014 | 06.02.2019 | von 03.07.2014 bis 06.02.2019 | DIE BÜRGER-skB, 1. Stellvertretung | DIE BÜRGER-skB, 1. Stellvertretung |
Anita Stutzenberger | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Vertreter/in | Vertreter/in | 03.07.2014 | 27.11.2019 | von 03.07.2014 bis 27.11.2019 | DIE BÜRGER-skB, 2. Stellvertretung | DIE BÜRGER-skB, 2. Stellvertretung |
Dieter Sieker | SWG/BfS | SWG/BfS Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | 31.10.2020 | von 03.07.2014 bis 31.10.2020 | SWG/BfS-skB | SWG/BfS-skB |
Andreas Happe | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 28.08.2014 | 27.04.2023 | von 28.08.2014 bis 27.04.2023 | CDU-skB/ Vertreter - auch Vertreter beratendes MG | CDU-skB/ Vertreter - auch Vertreter beratendes MG |
Heinz-Joachim Rüttershoff | CDU | CDU Vertreter/in | Vertreter/in | 14.02.2019 | 31.10.2020 | von 14.02.2019 bis 31.10.2020 | CDU-skB, 1. Stellvertretung | CDU-skB, 1. Stellvertretung |
beratende Mitglieder |
Nurettin Ari | | beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | 03.11.2014 | 11.11.2016 | von 03.11.2014 bis 11.11.2016 | beratendes Mitglied des KAMS | beratendes Mitglied des KAMS |
Johannes Grüner | | beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | Beratendes Mitglied des Stadtsportverbandes | Beratendes Mitglied des Stadtsportverbandes |
Okan Ildirim | Schwelmer aus Kars | Schwelmer aus Kars Vertreter/in | Vertreter/in | 13.01.2021 | 31.08.2023 | von 13.01.2021 bis 31.08.2023 | Integrationsrat/ Vertreter | Integrationsrat/ Vertreter |
Mehmet Konduoglu | | Vertreter/in | Vertreter/in | 03.11.2014 | 01.02.2019 | von 03.11.2014 bis 01.02.2019 | stellvertretendes beratendes Mitglied des KAMS | stellvertretendes beratendes Mitglied des KAMS |
Reinhild Weitzsch | | Vertreter/in | Vertreter/in | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | stellvertretendes beratendes Mitglied des Stadtsportverbandes | stellvertretendes beratendes Mitglied des Stadtsportverbandes |
beratende Sitzungsteilnehmer/innen |
Alicja Pawlak | | Vertreter/in | Vertreter/in | 26.05.2011 | 31.05.2014 | von 26.05.2011 bis 31.05.2014 | skE (ausländische Mitbürger) | skE (ausländische Mitbürger) |
Kayi Schlücker | | Sachkundige/r Einwohner/in | Sachkundige/r Einwohner/in | 26.05.2011 | 31.05.2014 | von 26.05.2011 bis 31.05.2014 | skE (ausländische Mitbürger) | skE (ausländische Mitbürger) |
Vorsitzender |
Heinz-Joachim Rüttershoff | CDU | CDU Vorsitzende/r | Vorsitzende/r | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | CDU-RM, Vorsitzender | CDU-RM, Vorsitzender |
1. stellv. Vorsitzende |
Katharina Lotz | SPD | SPD stellv. Vorsitzende/r | stellv. Vorsitzende/r | 01.04.2011 | 31.03.2015 | von 01.04.2011 bis 31.03.2015 | SPD-RM, 1. stellvertretende Vorsitzende | SPD-RM, 1. stellvertretende Vorsitzende |
1. stellv. Vorsitzender |
Dr. Sascha Mayer | SPD | SPD stellv. Vorsitzende/r | stellv. Vorsitzende/r | 23.06.2015 | 31.12.2016 | von 23.06.2015 bis 31.12.2016 | SPD-RM, 1. stellvertretender Vorsitzender | SPD-RM, 1. stellvertretender Vorsitzender |
Ernst-Walter Siepmann | BFS | BFS stellv. Vorsitzende/r | stellv. Vorsitzende/r | 01.04.2011 | 31.05.2014 | von 01.04.2011 bis 31.05.2014 | BfS-RM, 2. stellvertretender Vorsitzender | BfS-RM, 2. stellvertretender Vorsitzender |
Olaf Stutzenberger | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER stellv. Vorsitzende/r | stellv. Vorsitzende/r | 03.07.2014 | 31.10.2020 | von 03.07.2014 bis 31.10.2020 | DIE BÜRGER-RM, 2. stellvertretender Vorsitzender | DIE BÜRGER-RM, 2. stellvertretender Vorsitzender |