Sitzung: 05.11.2020 Rat der Stadt Schwelm
Beschluss: einstimmig und abgeschlossen
Abstimmung: Ja: 46, Nein: 0, Enthaltungen: 0
Vorlage: 153/2020
Herr Langhard verliest den Beschlussvorschlag der Vorlage 153/2020. Herr Gießwein stellt klar, dass der JHA die Vorsitzenden aus seiner Mitte wählt und der Rat nur über die Entsendung abstimme. Herr Langhard stimmt diesen Ausführungen zu und ruft anschließend zur Abstimmung auf.
Beschluss:
A) Der Rat nimmt den für die Besetzung des Jugendhilfeausschusses
vorgeschlagenen einheitlichen Wahlvorschlag der Fraktionen (6 Mitglieder des Rates oder Frauen und Männer, die in der Jugendhilfe erfahren sind) an.
Danach sollen dem Ausschuss folgende
stimmberechtigte Mitglieder und
stellvertretende Mitglieder (persönliche
Stellvertretung) angehören:
Stimmberechtigte Mitglieder |
|
Persönliche Stellvertreter |
|
Mitglieder des Rates und in der Jugendhilfe erfahrene
Frauen und Männer |
|
stellvertretende Mitglieder des Rates und in der
Jugendhilfe erfahrene Frauen und Männer |
|
1. Alina Meuser |
SPD-RM |
Gabriele Tempel |
SPD-RM |
2. Saskia Schier |
SPD-skB |
Daniel Nickel |
SPD-SkB |
3. Frank Nockemann |
CDU-RM |
Regina Schmidt |
CDU-RM |
4. Miguel Ordonez del Cid |
CDU-SkB |
Mike Daßler |
CDU-SkB |
5. Marcel Gießwein |
Grüne-RM |
Marianne Rindermann |
Grüne-SkB |
6. Daniel Könen |
FDP-skB |
Lukas Pohlmann |
FDP-skB |
B) Außerdem werden aus dem Vorschlag der Träger der freien Jugendhilfe zu stimmberechtigten Mitgliedern und deren persönlichen Vertreter/innen gewählt:
Stimmberechtigte Mitglieder |
|
Persönliche Stellvertreter |
|
7. Dr. Klaus Bensel |
StJR |
Anna Besa |
StJR |
8.
Rosemarie Kick |
AWO |
Carina Stobbe |
AWO |
9.
Richard Blanke |
Caritas |
Kerstin Kolodziej |
DRK |
10. Claudia
Flesch |
DKSB |
Regine Umbach |
DKSB |
C) Für den Ausschuss werden folgende beratende Mitglieder und deren persönliche Vertreter/innen benannt:
Beratende Mitglieder Persönliche Stellvertreter/innen
Vertreter der Verwaltung
11. Ralf Schweinsberg 11.
Stephan Langhard
12. Olaf Menke 12. Hildegard Peters
Ärztin/Arzt des Kreisgesundheitsamtes
13. N.N. 13.
N.N.
Vertreter der Kreispolizeibehörde
14. Thomas Hans Stiebler 14.
Peter Lobeck
Familien- oder
Jugendrichter/in
15. Bastian Cardue 15. Janine Kaufmann
Vertreter/in der Ev. Kirche
16. Jürgen Schröder 16.
Daniel Joester
Vertreter/in der Kath.
Kirche
17. Bernward
Völkel 17.
Heinz-Georg Thier
Vertreter/in der Arbeitsagentur
18. Margit
Wittpoth-Frank 18.
Holger Stemmann
Vertreter/in der
Lehrerschaft
19. Mathias Wagener 19.
Stefan Peschel
Vertreter/in des
Berufskollegs
20. Svenja Fischer 20.
Kathrin Wiegel
Vertreter/in der SWG/BfS-Fraktion
21. Sandra Bockelmann SWG/BFS-SkB 21.
Luisa Cerone-Sieker SWG/BFS-SkB
Vertreter/in der
Fraktion DIE LINKE
22. Wiese DIE LINKE-SkB 22. Voss
Die Linke-SkB
Vertreter/in der BIZ -
Fraktion
23. Yeliz Ergen BIZ-SkB 23. Gulistan Harimci BIZ-SkB
Vertreter/in der ausl. Mitbürger
24. N.N.
Vertreter Integrationsrat 24.
N.N. Vertreter Integrationsrat
Vertreter/in des Jugendamtselternbeirates
25. Ruth Grabosch 25. Michelle Huth-Kriegsmann
Abstimmungsergebnis: |
einstimmig: |
x |
|
dafür |
|
|
dagegen: |
|
|
Enthaltungen: |
|