Mitglieder |
Maike Bertram | SPD | SPD Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | | von 03.07.2014 | SPD-skB, 3. Stellvertretung | SPD-skB, 3. Stellvertretung |
Anna Besa | SPD | SPD Vertreter*in | Vertreter*in | 27.09.2018 | | von 27.09.2018 | SPD-skB, 1. Stellvertretung | SPD-skB, 1. Stellvertretung |
Doreen Grunewald | SPD | SPD Vertreter*in | Vertreter*in | | 18.06.2018 | bis 18.06.2018 | SPD-skB, 1. Stellvertretung | SPD-skB, 1. Stellvertretung |
Andreas Happe | CDU | CDU Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | 10.03.2015 | von 03.07.2014 bis 10.03.2015 | CDU-skB, 4. Stellvertretung | CDU-skB, 4. Stellvertretung |
Dr. Frauke Hortolani, | SPD | SPD Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | | von 03.07.2014 | SPD-RM, 4. Stellvertretung | SPD-RM, 4. Stellvertretung |
Dr. Michaela Kaufmann | SPD | SPD Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | 09.04.2015 | von 03.07.2014 bis 09.04.2015 | SPD-skB, 2. Stellvertretung | SPD-skB, 2. Stellvertretung |
Dr. Michaela Kaufmann | SPD | SPD Vertreter*in | Vertreter*in | 10.04.2015 | | von 10.04.2015 | SPD-RM, 2. Stellvertretung | SPD-RM, 2. Stellvertretung |
Dr. Sascha Mayer | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | 31.12.2016 | von 03.07.2014 bis 31.12.2016 | SPD-RM | SPD-RM |
Dr. Sylvia Philipp | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 02.02.2017 | | von 02.02.2017 | SPD-RM | SPD-RM |
Carina Stobbe | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | | | | SPD-skB | SPD-skB |
Carl-Christian Belitz | CDU | CDU Vertreter*in | Vertreter*in | 30.03.2017 | 03.04.2019 | von 30.03.2017 bis 03.04.2019 | CDU-skB, 3. Stellvertretung | CDU-skB, 3. Stellvertretung |
Sebastian Bötzel | CDU | CDU Vertreter*in | Vertreter*in | | 23.02.2017 | bis 23.02.2017 | CDU-skB, 3. Stellvertretung | CDU-skB, 3. Stellvertretung |
Mike Daßler | CDU | CDU Vertreter*in | Vertreter*in | 01.05.2019 | | von 01.05.2019 | CDU-skB, 3. Stellvertretung | CDU-skB, 3. Stellvertretung |
Andre Göbel | CDU | CDU Vertreter*in | Vertreter*in | 28.11.2019 | | von 28.11.2019 | CDU-skB, 2. Stellvertretung | CDU-skB, 2. Stellvertretung |
Andreas Happe | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2015 | 13.02.2019 | von 23.06.2015 bis 13.02.2019 | CDU-RM | CDU-RM |
Bernd Hens | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | 06.02.2019 | von 03.07.2014 bis 06.02.2019 | CDU-skB | CDU-skB |
Michael Muth | CDU | CDU Vertreter*in | Vertreter*in | 23.06.2015 | | von 23.06.2015 | CDU-skB, 4. Stellvertretung | CDU-skB, 4. Stellvertretung |
Frank Nockemann | CDU | CDU Vertreter*in | Vertreter*in | 14.02.2019 | | von 14.02.2019 | CDU-RM , 1. Stellvertretung | CDU-RM , 1. Stellvertretung |
Heinz-Joachim Rüttershoff | CDU | CDU Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | 31.12.2018 | von 03.07.2014 bis 31.12.2018 | CDU-RM, 1. Stellvertretung | CDU-RM, 1. Stellvertretung |
Karen Rüttershoff | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | | 28.02.2015 | bis 28.02.2015 | CDU-RM | CDU-RM |
Christiane Sartor | CDU | CDU Vertreter*in | Vertreter*in | | 12.11.2019 | bis 12.11.2019 | CDU-RM, 2. Stellvertretung | CDU-RM, 2. Stellvertretung |
Heinz Georg Thier | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 14.02.2019 | | von 14.02.2019 | CDU-RM | CDU-RM |
Philipp Beckmann | FDP | FDP Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | 17.01.2019 | von 03.07.2014 bis 17.01.2019 | FDP-RM, 1. Stellvertretung | FDP-RM, 1. Stellvertretung |
Mike Dilly | FDP | FDP Vertreter*in | Vertreter*in | | | | FDP-skB, 2. Stellvertretung | FDP-skB, 2. Stellvertretung |
Klaus Meckel | FDP | FDP Vertreter*in | Vertreter*in | 14.02.2019 | | von 14.02.2019 | FDP-RM, 1. Stellvertretung | FDP-RM, 1. Stellvertretung |
Jörg Pfeffer | FDP | FDP Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 14.02.2019 | | von 14.02.2019 | FDP-RM | FDP-RM |
Wolfgang Stark | FDP | FDP Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | 16.12.2018 | von 03.07.2014 bis 16.12.2018 | FDP-RM | FDP-RM |
Nils Beckmann | GRÜNE | GRÜNE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.10.2015 | 03.04.2019 | von 22.10.2015 bis 03.04.2019 | GRÜNE-skB | GRÜNE-skB |
Nils Beckmann | GRÜNE | GRÜNE Vertreter*in | Vertreter*in | 04.04.2019 | | von 04.04.2019 | GRÜNE-skB, 2. Stellvertretung | GRÜNE-skB, 2. Stellvertretung |
Brigitte Gregor-Rauschtenberger | GRÜNE | GRÜNE Vertreter*in | Vertreter*in | 04.04.2019 | | von 04.04.2019 | GRÜNE-skB, 1. Stellvertretung | GRÜNE-skB, 1. Stellvertretung |
Sabine Placke | GRÜNE | GRÜNE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | | 12.10.2015 | bis 12.10.2015 | GRÜNE-skB | GRÜNE-skB |
Sabine Placke | GRÜNE | GRÜNE Vertreter*in | Vertreter*in | 22.10.2015 | 03.04.2019 | von 22.10.2015 bis 03.04.2019 | GRÜNE-skB, 1. Stellvertretung | GRÜNE-skB, 1. Stellvertretung |
Horst Rindermann | GRÜNE | GRÜNE Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | 03.04.2019 | von 03.07.2014 bis 03.04.2019 | GRÜNE-skB, 2. Stellvertretung | GRÜNE-skB, 2. Stellvertretung |
Horst Rindermann | GRÜNE | GRÜNE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 04.04.2019 | | von 04.04.2019 | GRÜNE-skB | GRÜNE-skB |
Marianne Rindermann | GRÜNE | GRÜNE Vertreter*in | Vertreter*in | | 12.10.2015 | bis 12.10.2015 | GRÜNE-skB, 1. Stellvertretung | GRÜNE-skB, 1. Stellvertretung |
Werner Braun | SWG/BfS | SWG/BfS Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | | von 03.07.2014 | SWG/BfS-skB, 2. Stellvertretung | SWG/BfS-skB, 2. Stellvertretung |
Martin Enke | DIE LINKE. | DIE LINKE. Vertreter*in | Vertreter*in | 30.03.2017 | | von 30.03.2017 | DIE LINKE.-skB, 2. Stellvertretung | DIE LINKE.-skB, 2. Stellvertretung |
Susan Grabinski | DIE LINKE. | DIE LINKE. Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | 28.02.2017 | von 03.07.2014 bis 28.02.2017 | DIE LINKE.-skB, 2. Stellvertretung | DIE LINKE.-skB, 2. Stellvertretung |
Cornelia Schmidt | DIE LINKE. | DIE LINKE. Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | | von 03.07.2014 | DIE LINKE.-skB | DIE LINKE.-skB |
Jürgen Senge | DIE LINKE. | DIE LINKE. Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | | von 03.07.2014 | DIE LINKE.-skB, 1. Stellvertretung | DIE LINKE.-skB, 1. Stellvertretung |
Anja Höflich-Foss | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Vertreter*in | Vertreter*in | 22.10.2015 | 11.05.2016 | von 22.10.2015 bis 11.05.2016 | DIE BÜRGER/1. Stellvertretung | DIE BÜRGER/1. Stellvertretung |
Wolfgang Jittler | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 14.02.2019 | | von 14.02.2019 | DIE BÜRGER - skB | DIE BÜRGER - skB |
Mike Knappe | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Vertreter*in | Vertreter*in | 30.06.2016 | 27.11.2019 | von 30.06.2016 bis 27.11.2019 | DIE BÜRGER-skB, 1. Stellvertretung | DIE BÜRGER-skB, 1. Stellvertretung |
Christina Martin | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | 17.06.2015 | von 03.07.2014 bis 17.06.2015 | DIE BÜRGER-skB, 1. Stellvertretung | DIE BÜRGER-skB, 1. Stellvertretung |
Bettina Rummel | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | 17.02.2016 | von 03.07.2014 bis 17.02.2016 | DIE BÜRGER-skB | DIE BÜRGER-skB |
Jannes Alexander Schley | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 30.06.2016 | 13.02.2019 | von 30.06.2016 bis 13.02.2019 | DIE BÜRGER-skB | DIE BÜRGER-skB |
Jürgen Schulz | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Vertreter*in | Vertreter*in | 28.11.2019 | | von 28.11.2019 | DIE BÜRGER-RM, 1. Stellvertretung | DIE BÜRGER-RM, 1. Stellvertretung |
Michaela Sprinz | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Vertreter*in | Vertreter*in | 03.07.2014 | 06.02.2019 | von 03.07.2014 bis 06.02.2019 | DIE BÜRGER-skB, 2. Stellvertretung | DIE BÜRGER-skB, 2. Stellvertretung |
Olaf Stutzenberger | DIE BÜRGER | DIE BÜRGER Vertreter*in | Vertreter*in | 28.11.2019 | | von 28.11.2019 | DIE BÜRGER-RM, 2. Stellvertretung | DIE BÜRGER-RM, 2. Stellvertretung |
Christa Bockelmann | SWG/BfS | SWG/BfS Vertreter*in | Vertreter*in | | | | SWG/BfS-skB, 1. Stellvertretung | SWG/BfS-skB, 1. Stellvertretung |
Andreas Happe | CDU | CDU Vertreter*in | Vertreter*in | 10.03.2015 | 22.06.2015 | von 10.03.2015 bis 22.06.2015 | CDU-RM, 4. Stellvertretung | CDU-RM, 4. Stellvertretung |
beratende Mitglieder |
Ekrem Asci | | Vertreter*in | Vertreter*in | 03.11.2014 | 01.02.2019 | von 03.11.2014 bis 01.02.2019 | stellvertretendes beratendes Mitglied des KAMS | stellvertretendes beratendes Mitglied des KAMS |
Propst Norbert Dudek | Katholische Kirche | Katholische Kirche Vertreter*in | Vertreter*in | 28.08.2014 | | von 28.08.2014 | stellvertretendes beratendes Mitglied der Katholischen Kirche | stellvertretendes beratendes Mitglied der Katholischen Kirche |
Heike Folle | | Vertreter*in | Vertreter*in | 23.06.2015 | 28.04.2019 | von 23.06.2015 bis 28.04.2019 | stellvertretendes beratendes Mitglied des Schulelternrates | stellvertretendes beratendes Mitglied des Schulelternrates |
Vassiliki Gouderi | SPD | SPD beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | 03.11.2014 | | von 03.11.2014 | beratendes Mitglied des KAMS | beratendes Mitglied des KAMS |
Regine Huckenbeck | | Vertreter*in | Vertreter*in | | 30.01.2018 | bis 30.01.2018 | stellvertretendes beratendes Mitglied der Evangelischen Kirche | stellvertretendes beratendes Mitglied der Evangelischen Kirche |
Jana Jahnke | Schulelternrat | Schulelternrat Vertreter*in | Vertreter*in | 27.06.2019 | | von 27.06.2019 | stellvertretendes beratendes Mitglied des Schulelternrates | stellvertretendes beratendes Mitglied des Schulelternrates |
Jutta Krenz | | beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | | 20.03.2017 | bis 20.03.2017 | Beratendes Mitglied der Evangelischen Kirche | Beratendes Mitglied der Evangelischen Kirche |
Heidrun Liedtke | | beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | 23.06.2015 | | von 23.06.2015 | beratendes Mitglied des Schulelternrates | beratendes Mitglied des Schulelternrates |
Sven Mosebach | | Vertreter*in | Vertreter*in | 26.09.2019 | | von 26.09.2019 | stellvertretendes beratendes Mitglied der Schulen (Realschule) | stellvertretendes beratendes Mitglied der Schulen (Realschule) |
Anita Neumann-Adolphs | | Vertreter*in | Vertreter*in | 26.09.2019 | | von 26.09.2019 | stellvertretendes beratendes Mitglied der Schulen (Märkisches Gymnasium Schwelm) | stellvertretendes beratendes Mitglied der Schulen (Märkisches Gymnasium Schwelm) |
Manuela Rahn | | beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | 28.08.2014 | | von 28.08.2014 | beratendes Mitglied der Schulen (Grundschulen) | beratendes Mitglied der Schulen (Grundschulen) |
Maria Rüther | Katholische Kirche | Katholische Kirche beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | 28.08.2014 | | von 28.08.2014 | beratendes Mitglied der Katholischen Kirche | beratendes Mitglied der Katholischen Kirche |
Stefanie Schumann | | beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | | 31.07.2019 | bis 31.07.2019 | beratendes Mitglied der Schulen (Realschule) | beratendes Mitglied der Schulen (Realschule) |
Lothar Schwarzer | | beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | | 31.07.2016 | bis 31.07.2016 | Beratendes Mitglied der Schulen (Hauptschule) | Beratendes Mitglied der Schulen (Hauptschule) |
Linda Siebeneiker | Evanglische Kirche | Evanglische Kirche beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | 18.05.2017 | | von 18.05.2017 | beratendes Mitglied der Evangelischen Kirche | beratendes Mitglied der Evangelischen Kirche |
Wolfgang Thomas | | beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | | 31.07.2019 | bis 31.07.2019 | beratendes Mitglied der Schulen (Märkisches Gymnasium) | beratendes Mitglied der Schulen (Märkisches Gymnasium) |
Marco Unger | | Vertreter*in | Vertreter*in | | 25.09.2019 | bis 25.09.2019 | stellvertretendes beratendes Mitglied der Schulen (Realschule) | stellvertretendes beratendes Mitglied der Schulen (Realschule) |
Marco Unger | | beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | 26.09.2019 | | von 26.09.2019 | beratendes Mitglied der Schulen (Realschule) | beratendes Mitglied der Schulen (Realschule) |
Katharina Vogt | FB 220 | FB 220 Vertreter*in | Vertreter*in | 28.08.2014 | 25.09.2019 | von 28.08.2014 bis 25.09.2019 | stellvertretendes beratendes Mitglied der Schulen (Märkisches Gymnasium) | stellvertretendes beratendes Mitglied der Schulen (Märkisches Gymnasium) |
Katharina Vogt | FB 220 | FB 220 beratende Mitglieder | beratende Mitglieder | 26.09.2019 | | von 26.09.2019 | beratendes Mitglied der Schulen (Märkisches Gymnasium) | beratendes Mitglied der Schulen (Märkisches Gymnasium) |
Mathias Wagener | | Vertreter*in | Vertreter*in | 28.08.2014 | | von 28.08.2014 | stellvertretendes beratendes Mitglied der Schulen (Grundschulen) | stellvertretendes beratendes Mitglied der Schulen (Grundschulen) |
Erich Wilberg | Evangelische Kirche | Evangelische Kirche Vertreter*in | Vertreter*in | 22.03.2018 | | von 22.03.2018 | stellvertretendes beratendes Mitglied der Evangelischen Kirche | stellvertretendes beratendes Mitglied der Evangelischen Kirche |
Vorsitzender |
Gerd Philipp | SPD | SPD Vorsitzende*r | Vorsitzende*r | | | | SPD-RM, Vorsitzender | SPD-RM, Vorsitzender |
1. stellv. Vorsitzender |
Dr. Christian Bockelmann | SWG/BfS | SWG/BfS Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 03.07.2014 | | von 03.07.2014 | SWG/BfS-RM, 1. stellv. Vorsitzender | SWG/BfS-RM, 1. stellv. Vorsitzender |
1. stellv. Vorsitzende |
Oliver Flüshöh | CDU | CDU Vorsitzende*r | Vorsitzende*r | 03.07.2014 | | von 03.07.2014 | CDU-RM | CDU-RM |